Добрый день, скажите пожалуйста для лазерной эпиляции нужен медицинское образование?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с ГОСТ 55321-2012 Утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 №1605-ст — эпиляция относится к дополнительным услугам при оказании СПА-услуг (пункт 4.2).

Ранее терминологически (строгих нормативных определений нет) депиляцию относили к бытовым услугам, а эпиляцию – к медицинским. Депиляцию характеризовали как удаление волос с помощью косметических и иных средств, а эпиляцию – как аппаратное (фото-, лазерные приборы) удаление волос с разрушением волосяного фолликула. ГОСТ 55321-2012 отнес и эпиляцию к бытовым услугам, а поскольку точного определения в нормативных документах этого термина нет, то и доказать медицинский характер этой услуги невозможно. Единственным критерием в данном вопросе будут регистрационные документы на прибор. То есть Если аппарат имеет Регистрационное Удостоверение Минздрава России (является медицинским) то и процедура подлежит лицензированию, в случае если аппарат имеет сертификат как электрический бытовой прибор для удаления волос, то и услуга не подлежит лицензированию.