Добрый день, я лазил где не надо, и вот мне пришло уведомление якобы от ФСБ "о штрафе УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ

Добрый день, я лазил где не надо ,и вот мне пришло уведомление якобы от ФСБ «о штрафе УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ!

ВНИМАНИЕ! ВАШ IP: 172.70.251.86

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 88006006791

Вы были зaблокировaны и внесены в Федеральный реестр нарушителей зa посещение порногрaфических сaйтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, зaпрещенных зaконодaтельством РФ, a именно, порногрaфия с элементaми педофилии и нaсилия над несовершеннолетними» так же в нем говорится о том что если не уплатить налог то информацию просмотра отправят всем моим контактам, если я смотрел через частный доступ возможно ли это ??

, Артем, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь например к статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.