Добрый день, я владею небольшим нежилым помещением (28 кв.м, есть саузел 1, 5 кв.м) и хотела бы организовать в нем

Добрый день, я владею небольшим нежилым помещением (28 кв.м, есть саузел 1,5 кв.м) и хотела бы организовать в нем студию массажа лица и тела, пригласить 2 массажиста, которые будут арендовать рабочие места. Вопрос: 1) достаточен ли для меня статус самозанятой, 2) какие разрешения для открытия студии я должна получить и по моим площадям возможно ли это, 3) то что это студия массажа где то я должна регистрировать, что бы повесить вывеску над входом?

, Лиля, г. Уфа
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лиля!

если Ваш доход будет выглядеть только как сдача в аренду рабочего места, как «квадратного» метра площади (рабочего места), то применять НПД нельзя, его можно применять только при сдачи жилой недвижимости (просто квартир, домов).

Обойти это можно только путем сдачи в аренду движимого имущества (стол и т.рп.), но это тоже может вызвать вопрос у налоговой, т.к. основное это часть самого помещения, которое использует массажист.

Второй момент, массажисты должны также быть или ИП или самозанятыми и сами оформлять свои отношения с клиентами (получать деньги, отражать доход и пр.). В противном случае, если вы сами будете получать от клиента деньги, то отношения с массажистом могут быть квалифицированы как трудовые с доначислением налогов и крупными штрафами.

Нужно индивидуально прорабатывать вариант организации деятельности для того, чтобы все было законно для вас и массажистов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.