Вопрос, нужно ли согласие матери(супруги)?

Добрый день.

Отцу по наследству досталась квартира. Отец единственный собственник в ней. Дом под снос. При сносе дома ему предоставили квартиру в новостройке. документально оформлялось все так:

Застройщик якобы выкупает старую квартиру в доме под снос. И за эти же деньги дает квартиру в новостройке рядом по договору долевого строительства. Соответсвенно на руках документы купли-продажи старой квартиры, которая была унаследована отцом и дду новой квартиры. Стоимость обеих квартир одинаковая. доплат не было. имеется акт взаиморсчетов, что деньги с проданной квартиры идут в зачет новостройки, которую предоставил застройщик.

Сейчас отец хочет продать новостройку.

Вопрос, нужно ли согласие матери(супруги)? Появились ли у матери права на квартиру в новостройке если никаких доплат из общесемейного бюджета не было на приобретение новой квартиры? или можно без согласия продать отцу квартиру, так как изначально он был наследником в старой квартире??

, Наталья, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Подскажите, в старой квартире производились неотделимые улучшения в период брака?

В соответствие со ст. 36 СК РФ,

имущество… полученное одним из супругов во время брака… в порядке наследования… является его собственностью.

Согласно абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким образом, наследованная квартира является личным имуществом Вашего папы. Деньги, которые он получил от продажи этой квартиры также являются его имуществом и мама не может на них претендовать, равно как и на квартиру, купленную на них.

Наталья
Клиент, г. Москва
нет. в старой квартире жила моя бабушка и дедушка(родители отца). После их смерти ничего в квартире не улучшалось. После того как дом снесли и предоставили равноценную по цене новую квартиру улучшений со стороны матери не было никаких.

В таком случае, как я написал выше — наследованная квартира является личным имуществом Вашего папы. Деньги, которые он получил от продажи этой квартиры также являются его имуществом и мама не может на них претендовать, равно как и на квартиру, купленную на эти деньги.

Квартирой и деньгами, полученными от ее продажи, он может распорядиться по своему собственному усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, а правила, предусмотренные ст. 35 СК РФ, о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом не распространяются на данную ситуацию.

Согласия мамы на продажу квартиры также не должно потребоваться.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими «вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Из всего сказанного Верховный суд делает следующий вывод: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27020/#:~:text=%D0%98%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%2C%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2,%D0%B8%D0%B7%20%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Исходя из Вашей ситуации основываясь на вышеуказанном делаю следующий вывод:

Поскольку квартира принадлежала в старом доме вашему отцу то и при продаже квартиры все средства будут принадлежать ему и ваша мама не имеет прав на новую квартиру.