Такой вопрос закончила мед.колледж.( в колд.уже начала работать в больнице)сразу после окончания поступила в институт, работа оплачивала учебные отпуска, поступила сама на другую специальность

Добрый день.

Такой вопрос закончила мед.колледж.( в колд.уже начала работать в больнице)сразу после окончания поступила в институт, работа оплачивала учебные отпуска, поступила сама на другую специальность.

Вопрос: сейчас идет последняя сессия и по причине переезда в другой город хочу уволиться, должна ли я вернуть деньги за учеб.отпуск ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Нет, не должны и требовать возврата денег у вас не имеют право (если только у вас не заключён с работодателем ученический договор с какими-либо другими условиями).

Учебный отпуск относится в соответствии с ТК РФ к гарантиям, а поэтому, если все условия предоставления этого отпуска были соблюдены, обратно деньги за этот отпуск требовать не имеют право.  Согласно статье 165 ТК РФ работникам предоставляются гарантии и компенсации при совмещении работы с получением образования

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.