Считается ли это мошенничеством с его стороны?

Здравствуйте, 27 декабря перевёл знакомому 37 тысяч рублей, чтобы он купил товар в Москве, и отправил мне, после перевода он начал меня игнорировать, как мне вернуть свои деньги?

Переписка есть в Ватсапп, у меня есть его паспортные данные.

Считается ли это мошенничеством с его стороны?

, Жан, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жан.

Если у Вашего знакомого не было намерений Вас обмануть, завладеть Вашими денежными средствами, то состава мошенничества здесь не будет.

Соответственно, вам придется взыскивать указанные средства с него в порядке гражданского судопроизводства как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

При этом, Вы можете подать на него заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Вполне возможно что он испугается и вернет деньги без суда. Либо он даст признательные показания что между Вами были гражданско-правовые отношения. Указанные показания сможете использовать в суде по Вашему иску о взыскании с него средств.

С уважением!  Г.А. Кураев

Жан
Клиент, г. Иркутск
Так он ведь завладел моими деньгами, и не купил что обещал, это разве не считается мошенничеством?

Разъяснения Верховного Суда по квалификации деяний

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
(ред. от 15.12.2022)
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жан.

Ничто не мешает вам подать заявление в полицию для проверки по факту возможного мошенничества. Однако тут вполне могут присутствовать гражданско правовые отношения ( то есть он не вернул деньги по иным причинам ) в таком случаи, существует претензионный и судебным порядок, а также можно обратиться к приставам, если не исполнит решение суда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть можно требовать возврата неосновательного обогащения.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки выносится соответствующее решение

Имеется ли в действиях вашего знакомого мошенничество или нет, устанавливается в рамках проверки. Если он не исполнил свои обязательства по объективным причинам и не имел целью вас обмануть, то это не мошенничество. Тогда вы можете требовать возврата денег или назначить ему новый срок.

Пока вас следует выяснить, в чем причина неисполнения обязательств.

В рамках проверки, его должны вызвать и опросить о данному факту в порядке ст. 144 УПК.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жан,

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» даны следующие разъяснения:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

Таким образом, мошенничество имеет место — если будет установлено, что Ваш знакомый заведомо не намеревался исполнять обязательства по покупке товара.

Иначе — имеют место гражданско-правовые отношения, в связи с чем при рассмотрении заявления в полицию (если обратитесь) — в возбуждении уголовного дела будет отказано. И Вам разъяснят, как ответил коллега Кураев Г., о праве взыскать денежные средства со знакомого в порядке гражданского судопроизводства.

Желаю удачи,

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Жан, здравствуйте.
Согласно статье 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Если он имел намерение завладеть вашими деньгами злоупотребляя вашим доверием, то это мошенничество.

Можете припугнуть своего знакомого, что имеете намерение обратиться в органы внутренних дел, если он не хочет добровольно вернуть ваши деньги.

Сохраняйте переписки, переводы, они пригодятся.

Так же вы вправе обратиться с заявлением в полицию, дойдёт ли дело до возбуждения уголовного дела неизвестно, но однозначно органы начнут дергать Вашего знакомого, это может поспособствовать возврату денежных средств.

Так же, можно обратиться с иском в суд о взыскании необоснованного обогащения, так как здесь усматриваются гражданско-правовые отношения.