Корпаративный счёт

Здравствуйте, я ИП, открыл корпоративный счёт. Надо вносить реквизиты на сайте (там только расчётный можно добавить)? Движение денежных средств по корпоративному счёту надо заносить в книгу доходов и расходов.

  • Со сканера
    .rar
  • Со сканера
    .rar
, Вадим, г. Тюмень
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вадим, Ваш корпоративный счет — это расчетный счет, открытый на Вас как ИП. Его и указывайте на сайте.

ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 и предусматривающий форму Книги учета доходов и расходов, не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Если у Вас один из перечисленных режимов налогообложения, книга учета доходов и расходов не ведется.

Вадим
Клиент, г. Тюмень

У меня 2 счёта 1-расчётный, 2-корпоративный. Оба открыты в одном банке, на каждый есть свой договор где конкретно указано, что это за счёт. По каждому в отдельности отправлялись уведомления в налоговую и в пенсионный фонд.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим.

Под корпоративным счетом понимается счет для расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Т.е. это обычный расчетный счет, который Вы можете указать везде, где Вам необходимо по Вашей деятельности. Поэтому, если Вы его используете в своей предпринимательской деятельности, то данные по нему должны отображать в КДР.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Тюмень

Корпоративный счёт в моём случае служит для быстрого внесения денег на расчётный счёт, к нему привязана банковская карта. Я могу этой картой пополнить счёт и оплатить всё что угодно. Но указывать в реквизитах я его не могу, потому что у меня есть конкретно расчётный счёт. Вопрос по сути в том что, если я ложу деньги на корпоративный, они автоматом попадают на расчётный, потом я допустим с расчётного перевожу часть средств на корпоративный и совершаю платёж. Как это должно выглядеть в книге расходов-доходов. По обоим счетам отправлялись уведомления в налоговую и пенсионный фонд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы спрашиваете: «Движение денежных средств по корпоративному счёту надо заносить в книгу доходов и расходов».

Если эти движения связаны с доходами и расходами, то естественно, — надо вносить их в книгу доходов и расходов. Если не было ни  доходов, ни расходов, значит, и движения денежных средств быть не может.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

На каком сайте вы имеете в виду? Это сайт вашей компании или другое?

Вадим
Клиент, г. Тюмень

Посмотрите документы