Или уплатить долг имуществом, которое было в наследство получено?

В 2016 году умер мой отец. На тот момент я и моя сестра были несовершеннолетними и моя мама подала заявление на вступление в наследство, как наш законный представитель. До нынешнего момента я ничего об этом не знала, а в декабре пришла повестка в суд. Компания ООО "ЭОС" выкупила у ВТБ долг отца и через суд хочет взыскать его с меня (моя сестра все еще несовершеннолетняя). В наследство были получены дом и квартира в деревне, но на момент смерти отца они находились в заброшенном состоянии и никак не могли быть оценены в сумму, равную сумме долга. В настоящее время дома в принципе больше не существует, а дом, в котором располагается квартира, отключен от всех систем. Наследственное дело до сих пор не закрыто, так как никто на руки не получал свидетельства о наследстве. Что делать в сложившейся ситуации? Есть ли ещё возможность отказаться от наследства? Или уплатить долг имуществом, которое было в наследство получено?

  • Решение суда
    .pdf
, Алёна, г. Архангельск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наследственное дело до сих пор не закрыто, так как никто на руки не получал свидетельства о наследстве. Что делать в сложившейся ситуации? Есть ли ещё возможность отказаться от наследства? Или уплатить долг имуществом, которое было в наследство получено?

 Добрый день!

К сожалению, долги наследодателя наследуются также как и его имущество, и наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя  в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, не более (ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ).

Не изучив документов, сложно дать полную и правильную консультацию, но если отец умер в 2016 году, то вполне возможно, что срок исковой давности (3 года) истек, и в этом случае подайте в суд возражения на исковой заявление с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Есть ли ещё возможность отказаться от наследства? Или уплатить долг имуществом, которое было в наследство получено?

К сожалению, если наследство уже принято, то отказаться от него не получится, т.к. отказ возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. И уплатить долг имуществом также не получится, т.к. судебный пристав-исполнитель арестовывает только ликвидное имущество (которое  можно реализовать) и налагает арест на денежные средства (вклады в банках, кредитные карты), а также доходы должника.

Не изучив документов, сложно дать полную и правильную консультацию, но если отец умер в 2016 году, то вполне возможно, что срок исковой давности истек, и в этом случае подайте в суд возражения на исковой заявление с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

 Не могу согласиться с коллегой. Лично к Вам и Вашей сестре исковых требований не предъявляли, чтобы заявлять о пропуске исковой давности. Суд лишь провел замену стороны исполнительного производства в силу смерти должника. Здесь никакого пропуска срока исковой давности быть не может.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Как вижу из определения суда, долг Вашего отца уже был просужен, в производстве судебного пристава-исполнителя находилось исполнительное производство. В соответствии с ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, в случае смерти стороны исполнительного производства осуществляется замена на правопреемника.

Так что определение вынесено абсолютно законно. Ниже продолжу.

Есть ли ещё возможность отказаться от наследства?

Наследство уже принято, поскольку к нотариусу Вы обратились, а это, исходя из ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, и есть способ принятия наследства. Отказ от наследства возможен до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя в силу ч. 2 ст. 1157 ГК РФ.

Или уплатить долг имуществом, которое было в наследство получено?

 В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. То есть, больше чем стоит полквартиры и полдома с Вас взыскать не могут.

Стоимость уточняйте в наследственном деле: от какой суммы взимали бы пошлину, если бы Вы получили свидетельство о праве на наследство.

Алёна
Клиент, г. Архангельск
А кем оценивается стоимость квартиры и дома? Мне у нотариуса нужно запрашивать результаты оценки? В интернете я нашла только кадастровую стоимость объектов и в сумме получается около 1 млн 350 тысяч, это уже значительно меньше взыскиваемой суммы.