Можно ли выиграть суд или обойтись без суда?

У меня бизнес- свадебный салон. В него вложился мужчина (500т вложил) , и так получилось что я больше появиться в городе , где у меня находится салон не смогу и вести его не смогу . Я ему предложила выкупить его и доплатить 300т. Он согласился. Далее составила договор , но он не захотел его подписать, так как хотел внести коррективы . Скинул часть денег , забрал салон полночью, и через несколько дней решил его якобы вернуть обратно, ссылаясь что нет договора.

Я отказалась. Потому что у меня нет возможности его забирать и опять по новой его крутить. Договор он первый делал на свою кузину , так как сам работает в казначействе и не может якобы на себя что-то подписывать. Сейчас за мой отказ он хочет подать на меня в суд. Я не знаю как поступить и как решить этот вопрос. Можно ли выиграть суд или обойтись без суда?

, Мелисса Берсанова, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мелисса.

У Вас изначально построены отношения на устной договоренности, которыми оперировать в суде сложно. Что такое выкупить бизнес? Один вариант — если бизнес вело юридическое лицо, то смена учредителя в данном лице влечет смену владельца бизнеса. Второй вариант — под продажей бизнеса подразумевается переуступка прав по договору аренды помещения, в котором находится салон, и передача по договору купли-продажи товара, находящегося в нем новому владельцу, передача клиентской базы.

В данном вопросе необходима платная консультация с изучением всех имеющихся документов.

Если вопрос не решается путем переговоров, остается только через суд решать вопросы.

С уважением, Галина Фёдорова.