При продажи облагается ли налогом?

Здравствуйте !! Мы после развода разделили нажитое имущество по соглашению о разделе общего имущество нотариально в равных частях . Мне достался дом , который был оформлен на бывшего мужа. Дом был приобретён совместно в 2015 году. После раздела я переоформила дом на себя и хочу его продать . При продажи облагается ли налогом ?

, Надежда, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку дом был в силу закона в Вашей общей совместной собственности, независимо от того, что был оформлен на супруга, то он считается находящимся у Вас во владении с момента оформления его на мужа, в связи с чем при его продаже у Вас не возникнет обязанности уплатить налог.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надежда
Клиент, г. Самара
Спасибо большое.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При продажи облагается ли налогом ?

 нет, в данном случае доход будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения согласно п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК.

срок владения в Вашем случае следует исчислять с момента приобретения в 2015 году в совместную собственность (ст.34 СК).

Надежда
Клиент, г. Самара
Спасибо большое