Здравствуйте подскажите какую максимальную сумму по просроченному

Здравствуйте подскажите какую максимальную сумму по просроченному займу могут взыскать если договор заключен 28.02.2018

, Влада, г. Североморск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г.

С 01 января 2017 года в трёхкратном размере

С 28 января 2019 г. кредиторы не вправе начислять по вновь заключенным договорам проценты, неустойки, штрафы, пени и другие выплаты, превышающие сам долг более чем в 2,5 раза.

С 01 июля 2019  в двукратном размере.

С 01 января 2020 в полуторакратном размере

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

В соответствии с Законом от 27.12.2018 года № 554-ФЗ были установлены ограничения на максимальные процентные ставки — как для обычных кредитов, так и для микрозаймов.

По новому закону максимальная ставка по нему, если это микрозайм, не должна быть выше:

1,5% в день по договорам, которые были заключены, начиная с 28.01.2019 года и до 30.06.2019 года;
1% в день по договорам, которые были заключены, начиная с 01.07.2019 года.

В Вашем же случае, Закон, ограничивающий размер процентов, введен и принят еще не был. Следовательно каких-либо ограничений нет. Все зависит от ставки, установленной кредитным договором. Однако, в суде Вы сможете снизить размер процентов, заявив о применении ст.333 ГК РФ.