УСН, налог на прибыль, "лишний" приход средств

День добрый!

У меня ИП (сувенирка), УСН, объект налогообложения - доходы минус расходы.

В 2012-м году я перечислил предоплату - некоторую сумму за товар моим поставщикам в Китай и Германию. Но качество товара меня не устроило, я потребовал расторжения сделки и возврата денег. Деньги мне были возвращены уже в 2013-м году и прошли, насколько я понимаю, как доход 2013-го года. В итоге я получил неподъемный для меня налог из-за этой "искусственной" прибыли.

Вопрос - можно ли как-то переиграть расчет с налоговой без учета суммы возврата, т.к. фактически это не прибыль?

, Сергей, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Да, конечно. Для этого перед налоговой инспекцией Вам необходимо подтвердить документально, что это не прибыль, а возврат предоплаты, осуществленной Вами же.

Обратиться в налоговую инспекцию можно как лично, так и направив соответствующее уведомление с приложением подтверждающих документов по почте.

Обязанность исчислять налоговую базу лежит на Вас. Вы можете не указывать эту сумму в качестве дохода, если из налоговой не приходили никакие письма о взыскании недоимки. Если письмо о взыскании недоимки на указанную сумму уже пришло, то есть смысл обратиться в налоговую.

С Уважением.

Правильно ли я понимаю, что все-таки есть шанс не учитывать эту сумму в прибыли сейчас, а если на нее придет требование из налоговой — попытаться предоставить доказательства на то, что это не прибыль?

Да, именно так.

 Можно ли при этом пересчитать 2012-й год (убрать эту сумму из расходов)??

Да можно путем подачи уточненной декларации за тот период, когда данная сумма была учтена в качестве расходов. В таком случае, сумма налога за 2012 год увеличится.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

В Письме от 1 октября 2007 г. N 18-11/3/092847@. Однако специалисты Минфина России в Письме от 25 марта 2013 г. N 03-11-11/114 не захотели «ворошить прошлое» и пришли к иным выводам. По мнению финансистов, в подобных ситуациях можно также руководствоваться порядком, который прописан в п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса. То есть, вернув полностью выручку, «упрощенец» так же, как и в случае с авансом, может уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не совсем понял ваш ответ

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если в 2012 г. вы не отразили эту сумму в расходах то, самым разумным вариантом будет оставить отчетность 2012 г. как есть, т.е. без учета возврата, а в налоговой отчетности 2013 г. возврат денег не отражать ни как доход, ни как расход.

Если же в 2012 г. предоплата была учтена в качестве расходов и уменьшила налогооблагаемую базу, то ее возврат нужно будет отразить как доход и, соответственно, увеличить размер причитающегося к уплате налога.

Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению, в 2012-м году эта сумма была отражена в расходах.

Правильно ли я понимаю, что все-таки есть шанс не учитывать эту сумму в прибыли сейчас, а если на нее придет требование из налоговой - попытаться предоставить доказательства на то, что это не прибыль? Можно ли при этом пересчитать 2012-й год (убрать эту сумму из расходов)??

Если в 2012 г. вы ее учли как расход, то вам в любом случае необходимо исключить ее из расходов. Это можно сделать либо подачей уточненной декларации за 2012 г. с доплатой налога, либо учетом дохода в 2013 г. с аналогичной доплатой налога.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, в 2012 году у Вас эта сумма была в расходах, в 2013 — в доходах.

Поэтому (если есть все подтверждающие документы) согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ Вы можете уменьшить на данную сумму налогооблагаемую базу, и, соответственно, уменьшить налог.

С уважением!