Хочу расторгнуть договор, как это правильно сделать?

Здравствуйте. При покупке дома в обязательном порядке заставили подписать "договор оказания услуг по содержанию поселка". Все коммуникации центральные, у всех индивидуальные договора с ресурсоснабжающими организациями. То есть это не УК, а просто ООО аффилированное с застройщиком по сбору денег за проживание в "поселке". Работы в виде уборки снега, покоса травы, уборке территории и т.д. не исполняются, акты выполненных работ никто в глаза не видел. "Поселок" - это микрорайон города. Хочу расторгнуть договор, как это правильно сделать? Благодарю.

  • Договор
    .pdf
, Олег, г. Магнитогорск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Во-первых, такие юридические проблемы как

 заставили подписать «договор оказания услуг по содержанию поселка».

являются распространёнными в практике, и достаточно сложными по доказыванию и защите прав. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

то есть, можно пробовать признать такой договор недействительным по вышеуказанной статье, если только  порядок его заключения будет соответствовать критериям указанной нормы.

Во-вторых, поскольку  Вы  указываете  на то, что

 Работы в виде уборки снега, покоса травы, уборке территории и т.д. не исполняются, акты выполненных работ никто в глаза не видел.

то, можно рассматривать возможность расторжения этого договора по основаниям его неисполнения.

Если очень кратко, то так.

 Конечно, такой вопрос надо прорабатывать очень подробно, и не в рамках короткой бесплатной консультации. Олег, если Вам нужна подробная  юридическая помощь, давайте перейдём к общению в моём чате.