В подъезде с соседи оставляют мусорные пакеты а из-за чего в подъезде развелись тараканы куда обращаться И что делать

, Ольга, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Прежде всего необходимо обращаться в Управляющую компанию, которая занимается обслуживанием вашего многоквартирного дома.Если, ваши требования не будут удовлетворены, пишите в гжи.

Периодичность проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий, которая обеспечит надлежащий уровень защиты от, соответственно, грызунов и насекомых, определена соответствующими санитарно-эпидемиологическими требованиями, утверждаемыми главным государственным санитарным врачом РФ. Так Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 83 от 07.06.17 утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования организации дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение» (СанПиН 3.5.2.3472-17).

Положения СанПиН 3.5.2.3472-17 устанавливают, что их соблюдение является обязательным и контроль за его исполнением осуществляется федеральным государственным органом, уполномоченным осуществлять Санэпиднадзор — этот орган называется Роспотребнадзор. Кратность плановых обследований и при необходимости обработки для мест общего пользования жилых домов (МКД) предусмотрена — не реже 1 раза в месяц (п. 3.5 СанПиН). Показателем эффективности дезинсекционных мероприятий является снижение численности насекомых вплоть до полного их исчезновения, которое должно быть зафиксировано в течение определенного периода, установленного для каждого вида насекомых в п. 3.22 СанПиН.

В случае, если вам необходимо написать документы обращайтесь ко мне в чат.