Смогут ли судебные пристава вынудить продать квартиру для погашения долга.?

Здравствуйте, вопрос по договору дарения.

Мой отец хочет оформить дарственную (квартира) . У меня есть задолженность по алиментам и налогам. Смогут ли судебные пристава вынудить продать квартиру для погашения долга.?

, Александр Терентьев, г. Братск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Смогут, но при условии, что размер долга превышает 5 % рыночной стоимости данной квартиры, а также у Вас эта квартира не является единственной и Вы в ней не прописаны