Как я могу подать на развод и где?

Здравствуйте брак был заключён в Казахстане .Муж гражданин Казахстана ,Я поменяла гражданство на Российское .Как я могу подать на развод и где ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на расторжение брака в России, если вы проживаете и зарегистрированы. При этом нужно продумать  по подсудности и важно, есть ли дети и есть ли у супруга место проживания в РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Расторжение брака в данном случае возможно как в органах ЗАГС либо в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

При расторжении брака в судебном порядке Вы можете обращаться в суд по Вашему месту жительства (если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здорояь выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным). В остальных случаях иск предъявляется в суд по месту нахождения имущества ответчика на территории РФ или последнему известному месту жительства в РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев