Считаются ли эти дни, проведенные в госпитале, в контракт?

Добрый день. Папа 1968 года рождения пошел на СВО добровольцем. Контракт заключил на 3 месяца. Сейчас находится в госпитале, ранение. Считаются ли эти дни, проведенные в госпитале, в контракт? Или будет продление?

, Куликова Валерия Дмитриевна, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В соответствии с п. 12 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности в срок военной службы

не засчитываются:

— время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

— время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Все остальное входит, в том числе и прохождение лечения в госпитале.