Годовую премию получают только врачи и это тайна для тех, кто премию не получает

Здравствуйте. Я работаю в больнице фельдшером поликлиники с 2011 года. Годовую премию получают только врачи и это тайна для тех, кто премию не получает. И в этом году произошло тоже, премию получили врачи и санитарки, сново все тайно. Что делать медсестрам, как составить коллективное обращение к главному врачу для объяснения по какой причине мы без премии. Причем больница проводит платные услуги, диспансеризации, никаких нареканий со стороны проверяющих организаций нет.

, Ксения Чащина, г. Билибино
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

1. Порядок и сроки выплаты стимулирующих выплат урегулированы локальным нормативным актом учреждения (Положение о премировании, Положение о выплате стимулирующих выплат и т.п). Предоставить этот документ для ознакомления вам обязаны (запросите письменно копию документа). В этом документе указаны категории персонала, которым выплачивается премия (ну это все сотрудники обычно), порядок выплат, критерии для назначения и лишения премии.

2. В каждом учреждении, который оказывает платные услуги обязательно есть Положение об оказании платных услуг, в котором есть раздел о распределении дохода с платных услуг с указанием процента, который получает тот или иной специалист. Этот документ вы также можете запросить для ознакомления, тем более, если собираетесь писать коллективную жалобу. Если вы участвуете в оказании платных медицинских услуг, то вам обязаны осуществлять выплаты.

3. Выплаты сотрудникам, участвующим в проведении диспансеризации населения также урегулирован локальным актом учреждения и если вы участвуете в проведении диспансеризации, то вам просто обязаны за это платить.

Все документы работодатель обязан предоставить работникам, разъяснить их положения.

Требуйте провести собрание коллектива, где обсудите с работодателем все возникшие проблемы, если не поможет, то пишите жалобу в профильный Департамент (или комитет, министерство — в каждом регионе свое название) здравоохранения

Ксения Чащина
Клиент, г. Билибино
Спасибо
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Запросите письменно копию документа (приказа) о премировании работников по итогам года. Напишите служебную записку и пусть ее зарегистрирует секретарь, у себя сохраните экземпляр с отметкой о вручении.

Удачи!

Ксения Чащина
Клиент, г. Билибино
Спасибо) служебная записка может быть коллективной, и есть ли определенная форма заполнения? Еще в бухгалтерии сообщили мне, что премии нет! Но врачи говорят, что получили премию.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо для правильного понимания ситуации о премировании, ознакомиться с внутренним законом Вашего работодателя в части Локально Нормативного Акта «Положением об оплате труда и премировании» Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и не допускать нарушений отдельных положений такого локального нормативного акта  (ст.8 ТК РФ).

Также, из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий и условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться для решения вопроса за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию. Профсоюзная организация своим регламентом направлена защищать интересы любого работника, даже если работник не является членом профсоюза.

Также, за защитой своих прав Вы можете обратиться, написав коллективную жалобу в инспекцию по труду

Доброго Вам дня.

Ксения Чащина
Клиент, г. Билибино
Спасибо, большое