Могу ли я вновь уйти на пенсию МВД и уволиться из ВС РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я являлся пенсионером МВД. 24.07.2022 года подписал краткосрочный контракт и убыл на СВО. Получил ранение. В данный момент закнчивается лечение. 24.01.23 года заканчивается контракт. Могу ли я вновь уйти на пенсию МВД и уволиться из ВС РФ? Спасибо!

, Виталий, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий!!!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

Однако, есть три основания увольнения:

1) по возрасту;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы подпадаете под эти условия, то Вы должны быть уволены.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока по действующим правилам, при возвращении на пенсию вам обязаны считать ее по последнему окладу по должности, которую вы занимали в ходе СВО. И скорее всего, этот оклад гораздо меньше оклада, по которому вам считали пенсию при увольнении из МВД.

В ближайшее время, думаю, уже в январе, будет принят закон, который устранит эту несправедливость, то есть вы сможете вернуться на прежнюю пенсию.

С проектом можете ознакомиться здесь sozd.duma.gov.ru/bill/240350-8