Но есть информация о том, чтобы подать свидетельство о браке на прохождение процедуры легализации необходимо получить свидетельство о браке (повтор) в России

Здравствуйте! Я заключила брак с гражданином РФ в Дубае. Теперь мне нужно легализовать свидетельство о браке для подачи на ВНЖ в Дубае. Но есть информация о том, чтобы подать свидетельство о браке на прохождение процедуры легализации необходимо получить свидетельство о браке (повтор) в России. Вот у меня вопрос зачем это делать. Так как документ выдан консульством РФ и имеет такую же юр силу.

То есть я не могу найти не одного обоснования для того, что мне нужно получать повтор свидетельства.

Вроде бы не сложно получить повтор, но проблема. том, что его дают только через 10-11 месяцев, если брак заключен консульством РФ в другой стране. А столько времени ждать нет.

, Лилия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но есть информация о том, чтобы подать свидетельство о браке на прохождение процедуры легализации необходимо получить свидетельство о браке (повтор) в России

 Здравствуйте.

Если Вы говорите о легализации Свидетельства о браке, то следует учитывать, что Объединенные Арабские Эмираты не являются подписантом «Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года». Следовательно, официальные документы, заверенные апостилем, не имеют юридической силы в ОАЭ и не освобождаются от процедуры легализации.

Порядок легализации можно посмотреть на сайте консульства РФ в ОАЭ

https://dubai.mid.ru/legalizacia-dokumentov

Принципиально я не усматриваю необходимости получения нового свидетельства о браке в РФ тем более, что никаких оснований для выдачи такого документа нет — как Вы правильно заметили, свидетельство о браке, выданное в консульстве РФ, имеет точно такую же силу, как и выданное в ЗАГСе в РФ (ст. 25 Консульского устава РФ).

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, здравствуйте!

Согласно норме Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», ст. 25. «Консульские действия по государственной регистрации актов гражданского состояния», консульские должностные лица производят государственную регистрацию заключения брака.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/2ea8daca18a7e6ccb688db5d2ad094fa9d0a6558/

Повторное свидетельство о браке в РФ получать вам не нужно.

В этом нет необходимости и отсутствуют для этого основания, предусмотренные Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статья 9. «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/
Документ о браке, выданный консульским должностным лицом имеет юридическую силу и порождает правовые последствия.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно норме установленной Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статья 9. «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния предусмотрено непосредственно в случаях утраты, порчи, в других случаях, — свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое было выдано.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Если отсутствует возможность использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое было выдано, предусмотрена выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Но есть информация о том, чтобы подать свидетельство о браке на прохождение процедуры легализации необходимо получить свидетельство о браке (повтор) в России.

По поводу легализации документа законодательство ничего не указывает на этот счёт.То о чем Вы говорите есть при апостилировании, сначала получается в РФ копия свидетельства о браке, только потом на нем ставится апостиль. Не апостилируются копии с документа, выданного Консульством РФ в силу ст.5 ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» от 28.11.2015 N 330-ФЗ

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также на документах, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции, в том числе в случаях, если указанные документы выполнены в виде копий, верность которых засвидетельствована нотариусами.

том, что его дают только через 10-11 месяцев, если брак заключен консульством РФ в другой стране

Когда Ваш брак был зарегистрирован? Ваши данные уже должны быть в Реестре ЗАГС. Поэтому нет необходимости ждать такой срок.

Сейчас действует Реестр ЗАГС, где можно проверить свидетельство в базе ЗАГС zags.nalog.gov.ru/analytics/system-scale