По этой квартире оформлял налоговый вычет, который получила ещё не в полном объёме

В 2016 году приобрели квартиру без кредита за 1350000р. По этой квартире оформлял налоговый вычет, который получила ещё не в полном объёме. В 2021 году взяла квартиру в ипотеку. Могу ли я с этой квартиры продолжать получать вычет на квартиру + вычет на проценты от ипотеки?

, Людмила, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте!

С 2008 года предельный размер вычета 2 млн.(260 тыс.), с 2014 года основной вычет стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику. Теперь можно «добрать» до 2 млн. с покупки нескольких объектов.

Вам надо продолжить получать вычет по квартире от 2016 года, дополучить его до 1350 тыс., потом уже заявить вычет по второй от 2021 года до предельной суммы 2 млн.

Правила получения вычета по процентам с 2014 года по ипотеке:

  • вычет привязан к объекту недвижимости
  • предельная сумма с 2014 года составляет 3 млн.(390 тыс.)
  • заявить его могут оба супруга при покупке в общую совместную собственность
  • остаток вычета сгорает

Поэтому по процентам надо считать по какому объекту его выгоднее заявить, потому что остаток неиспользованного вычета сгорит.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, расчет налогов,  подготовка документов –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ