Мне 53года вредного стажа 4 года общего стажа 25 лет когда я выйду на пенсию

, Людмила, г. Новочеркасск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А какой у вас стаж по Списку 1 или 2?

Если по Списку 2 то 4 года мало. Такой стаж ничего не даёт для досрочного выхода на пенсию. Менее 5 лет по списку 2 ничего не даёт.

Если по Списку 1 то  смогли бы выйти в 51 год.

Ст 30 п 1 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

При 5 годах стажа по Списку 2 сможете выйти на пенсию в 53 года

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

53года вредного стажа 4 года общего стажа 25 лет когда я выйду на пенсию

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи 30 следует:

1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее… 7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда...и имеют страховой стаж… не менее ...15 лет. . В случае, если… проработали… не менее половины установленного выше срока… страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — ...;

Т.е. необходимо иметь специального вредного стажа для женщин 7 лет 6 месяцев и общий стаж не менее 15 лет у Вас его 25 лет.

Если же имеется специальный вредный  стаж не менее половины, а у Вас это четыре года, то общий возраст уменьшается для Вас  на один год за каждый полный год такой работы, т.е. на 4 года уменьшить общий возраст, который был установлен федеральным законом ранее по состоянию на 31 декабря 2018 года, этот возраст для женщин  был 55 лет.

Вот старая редакция закона по состоянию на 31.2.208 года.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.-http://ivo.garant.ru/#/document/77671598/paragraph/40:0

55 лет — 4 года = 51 год Ваш возраст выхода на пенсию по указанным выше основаниям именно «вредному» стажу по Списку № 1.

Вам уже 53 года, Вы имеете полное право оформить себе пенсию досрочно в таком случае.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».