Может ли ДПС наложить штраф, при его отсутствии?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в ПДД есть пункт обязанности пешехода в темное время суток. Он гласит: Пешеход движущийся по обочине в темное время суток, должен использовать световозвращательный элемент. Может ли ДПС наложить штраф, при его отсутствии? Должен, это же не обязан... Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не обязан — это «вправе» или «может», а «должен» это как раз обязан.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо!????