Как проверить, действительно ли у меня там долг?

В марте 2022 года, полностью погасили долг от Восточного Экспресс банка, выплачивали приставам, получили бумагу, что ничего не должны.

31 декабря поступает звонок от Совкомбанка, говорят, что накапали проценты, нужно выплатить 205т., т.к они с Восточным банком объединились, и мой долг Восточный банк приставам передали не весь ( чтобы не платит налоги государству).

Мне предлагают сделать сессию. Как они объяснили: Я прихожу с сыном, банковский работник подаёт заявку, что у меня тяжелое материальное положение. Банк разрешает сделать сессию.

Сын выкупает у банка долг 205 т, а по факту платит 73т банку, и мой долг полностью закрывается и дают справку, о том, что я ничего банку не должна. По договору, я должна буду только сыну долг 205т, и потом просто разрываю с ним договор.

Вопросы:

Зачем банку давать нам возможность выплатить сейчас 73т, а не полностью 205т?

Будет ли разница долга висеть на сыне?

И действительно ли есть такая практика в банках?

Как проверить, действительно ли у меня там долг?

, Валентина, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если был исп лист, то было и решение. Что сказано в этом решении?

Валентина
Клиент, г. Москва
В решении приставов давали документ, что долг загашен. Заказала кредитную историю в бки, там висит, что задолженностей нет. Я вообще понять не могу, как мне проверить Совкомбанк, и то, что якобы там долг. Приставам позвонили, они говорят перед нами вы чисты.Банк говорит, что приставам Восточный отдал не весь долг, вот на эти копейки и набежал процент. Ехать в банк и просить документ, где этот долг указан? Почему тогда они сразу не звонили по просрочке, никаких документов не приходило, я даже не знала, что Восточный теперь это Совкомбанк
Дмитрий Макаров
Юрист

Добрый день.

1. Чтобы выяснить есть ли долг, необходимо обратиться в отделение банка, запросить выписку. При необходимости написать заявление. После получения выписки станет понятна структура задолженности. Возможно остались только начисленные проценты, пени, которые в судебном порядке взыскать будет проблематично.

2. Цессия предусмотрена статьями 387-388 ГК РФ. Банки часто предлагают цессию должникам на поздних стадиях просрочки. Возможно пропущен срок исковой давности. Поэтому для банка выгоднее получить меньше, но сразу, чем растягивать процесс взыскания на годы.

3. После сделки Вы будете должны сыну. Ни он, ни Вы после подписания не являетесь должником банка. После подписания сыну отдается 1 экземпляр договора цессии и должны будут передать оригинал кредитного досье, как новому кредитору.