Здравствуйте, 4 месяца назад умер отец мой, после себя завещания не оставил, у него осталась машина, кто может претендовать на машину, я или моя мать ( его жена) и какие нам собирать документы

Здравствуйте,4 месяца назад умер отец мой,после себя завещания не оставил,у него осталась машина,кто может претендовать на машину,я или моя мать ( его жена) и какие нам собирать документы.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я или моя мать ( его жена)

Вы обе являетесь наследниками первой очереди. Но если машина куплена в браке, мать получит долю больше, так как ей автоматически полагается 1/2 «супружеская» доля.

Ксения
Клиент, г. Москва
Куплена в браке, но мама хочет отказаться от своей части в мою пользу, что для этого нам понадобится?

Начните с обращения к нотариусу. Там маме нужно будет написать отказ.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ксения, переживший супруг и дети относятся к наследникам первой очереди наследования. Обратитесь с заявлением к нотариусу, выполните оценку автомобиля и получите свидетельство о праве на наследство с учетом заявившихся наследников.

Поставьте + если консультация была вам полезной

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Вы и его жена являетесь наследниками первой очереди. Имущество приобретается вами, по общему правилу, в равных долях. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1141 ГК РФ)

Вступление в Наследство на машину носит заявительный характер. Обращение составляют в письменном виде с учетом требований п. 5.16 Методических рекомендаций № 03/19. В документе указывают:

персональные данные участников и адрес проживания;
информацию об умершем человеке, дату смерти;
документ подтверждающий факт смерти;
намерение принять наследство и просьбу о выдаче свидетельства.
Приложением к заявлению становятся паспорт на авто, заключение о независимой оценке, свидетельство о смерти прежнего владельца и регистрации ТС. При обращении необходимо предъявить нотариусу удостоверение личности. По наличию также подаются Завещание, документы о браке и родстве. Заявление разрешается направить через доверенного представителя.