Выплатят ли всю сумму, которая скопилась за 5 лет или нет?

Пенсионер был за границей, пенсию не получал 5 лет, срок карты закончился. Если он вернется обратно в РФ, ему восстановят выплату на карту? Выплатят ли всю сумму, которая скопилась за 5 лет или нет? Надо ли обращаться в ПРФ в городе, куда приедет или достаточно только переоформить карту "Мир" Сбербанк, чтобы снимать с нее деньги, или денег на ней не будет и надо писать заявление о восстановлении выплаты пенсии, хотя в ПФР могут и не знать, что пенсионер не снимал средства со счета?

, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он объявится, то пенсию ему выплатят в полном объёме. Если вдруг пенсионный фонд приостановил выплату пенсии в связи с тем что ее долго не снимали.