Добрый день сложилась такая ситуация после смерти мамы в 2005 году остался дом я находился под опекой бабушки

Добрый день сложилась такая ситуация после смерти мамы в 2005 году остался дом я находился под опекой бабушки до 18 лет когда мне исполнилось 18 дом признали ветховарийным вследствие чего я получил квартиру как сирота в 2022 году дом сгорел который от родителей остался и мы его не оформляли там был прописан отчим и сестра сестра тоже получила квартиру как сирота теперь к соседи хотят подать на нас в суд вопрос мы имеем права на этот дом По истечению такого времени если мы не вступали в наследство

, Алексей, г. Рязань
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Законодательством о наследовании предусматривается три возможных основания наследования: по завещанию, по наследственному договору и по закону (п. 1 ст. 1111 ГК РФ).

По закону Вы приобрели этот дом по наследству, поскольку не подавали заявлений нотариусу об отказе от наследства. Вы указали, что там были прописаны родные, т.е. дом принят по наследству фактическими действиями.

Из вопроса не понятно, какую цель вы преследуете? Несете ли Вы ответственность в случае причинения вреда соседям из-за пожара? Ответ: да, если причина пожара — ненадлежащее содержание дома или иное виновное поведение собственников.