Добрый день Хочу вступить в наследство после смерти близкого родственника, нет завещания и прописки у

Добрый день

Хочу вступить в наследство после смерти близкого родственника, нет завещания и прописки у усопшего, я единственный наследник

Юрист составил заявление в суд для установления места открытия наследственного дела

Отправила документы в суд по месту своей регистрации

Ответ суда: Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

Установлено НАЛИЧИЕ СПОРА О ПРАВЕ

Что это значит?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это значит что юрист подал заявление о установлении факта, а суд считает что надо заявлять иск.

В силу ст. 263 ГПК РФ

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Это значит, что необходимо подавать исковое заявление.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев