Как и где мне поменять паспорта?

Вышла замуж за серба. Сама являюсь гражданкой РФ. Взяла фамилию мужа. Необходимо менять документы ( паспорт международный и внутренний) .но живу в Сербии . Как и где мне поменять паспорта ?

, Ольга, г. Москва
- -
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в консульский отдел РФ в Сербии (1)
Для этого необходимо:

1. заполнить на zp.midpass.ru и распечатать на одном листе с оборотом заявление о выдаче паспорта в 1-м экземпляре, а также лист со штрих-кодом (просьба не сгибать во избежание трудностей с его сканированием).

Иметь при себе:

2. Оригинал + копию российского загранпаспорта. Если загранпаспорт недействителен (истек срок действия, испорчен) или утрачен, заявление можно подать по действительному внутреннему российскому паспорту.

3. Оригинал + копию внутреннего паспорта (при наличии).

4. Оригинал + копию свидетельства о браке (в случае смены фамилии). Если брак заключался в сербских органах ЗАГС, документ предоставляется в консульский отдел с переводом на русский язык, который должен быть нотариально заверен.

5. В случае необходимости подать письменное заявление об изменении в паспорте латинского написания фамилии и/или имени. Основанием для этого могут служить: копия ранее выданного паспорта, имеющий латинское транскрибирование документ, удостоверяющий личность, документы органов ЗАГС, вид на жительство

1. serbia.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/international-passport/making/oformlenie_10_letnego_biometricheskogo_zagranpasporta/.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При смене фамилии паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, подлежит обязательной замене. Подать заявление и документы необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии, подтвержденного документально.

В Вашем случае необходимо обратиться в консульское учреждение.