Своей недвижимости у меня нет, могу ли я получить квартиру от государства?

Я беременная, с отцом ребëнка не расписана. У меня есть только мама и брат с сестрой, мы все живëм в ужастном однокомнатном доме, в глуши. Своей недвижимости у меня нет, могу ли я получить квартиру от государства?

, Нина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Вы всей семьей (все, кто зарегистрирован в доме по месту жительства) можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если будете признаны малоимущими и обеспеченными жильем по учетной норме или ниже.

Учетная норма в каждом муниципалитете своя, на учет ставят в местной администрации по месту жительства. Очередь обычно движется очень медленно, иногда десятки лет, право на внеочередное обеспечение жильем у Вас отсутствует, исходя из того, что Вы описали.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).