Если ребёнок в 16 поступает учиться платно отец ребёнка будет платить алименты или уже нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если ребёнок в 16 поступает учиться платно отец ребёнка будет платить алименты или уже нет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Алиментные обязательства прекращаются в соответствии со статьей 120 Семейного Кодекса Российской Федерации по следующим основаниям:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть такого основания прекращения алиментных обязательств как поступление ребёнка в образовательное учреждение на платной основе нет, что означает, что родитель должен и далее выплачивать на ребёнка алименты до достижения им совершеннолетия (18 лет), либо пока не появятся указанные выше обстоятельства.

С уважением,

Артем Гагикович!