Возможно ли в данной ситуации в стране уволиться с контракта по истечению его срока, если да, то как это возможно сделать?

Возможно ли в данной ситуации в стране уволиться с контракта по истечению его срока,если да,то как это возможно сделать?

, Вадим, г. Якутск
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.