Человек занял у меня 150 000 оставив расписку.Когда срок возврата прошел а отдавать он не собирался я подал в суд

Здравствуйте. Человек занял у меня 150 000 оставив расписку.Когда срок возврата прошел а отдавать он не собирался я подал в суд и ему присудили вернуть, но он подал на банкротство и мой долг списали - законно ли это я же не банк

, Сергей Епихов, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Результатом процедуры несостоятельности ( потребительского банкротства) является освобождение гражданина от всех долгов (за небольшим исключением). Обязательства, вытекающие из гражданско-правовых договоров (в том числе из договора займа) не являются исключением, поэтому так же списываются.

Не имеет значение статус кредитора (является ли кредитор банком или физическим лицом).

Поэтому, если суд решил, что оснований для не освобождения должника от долгов не было, то это законно.

С уважением, Соков Д. А.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, законно. При банкротстве списываются долги перед банками, МФО, налоговой, физическими и юридическими лицами.