Хотела получать оплату в криптовалюте, но как самозанятый и как физ.лицо я ее законно вывести не смогу

Добрый день! Я оформлена как самозанятый, хочу работать с зарубежными заказчиками. У меня нет валютного счета, потому что иностранные заказы не гарантированы каждый месяц, и эти счета достаточно дорогие сейчас. Хотела получать оплату в криптовалюте, но как самозанятый и как физ.лицо я ее законно вывести не смогу.

Подскажите, пожалуйста, буду ли я нарушать какое-либо законодательство, если я буду официально работать с иностранным заказчиком по договору или инвойсу, получу оплату в крипте, а выведу ее легально значительно позже, когда, к примеру, зарегистрируюсь как ИП или ООО и смогу заплатить налог?

, Мария, г. Пенза
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте. Не пробовали заказы делать через приложение Солар стаф, там как раз система для самозанятых и уплату налогов вы будите производить сами, после вывода средств от заказчиков. Они заключают оферту и там подробно у них описано все, как взаимодействовать с зарубежными заказчиками и уплачивать налоги, в принципе как вариант, чтобы оставаться самозанятостью и не открывать ИП или ООО. Посмотрите, может вам такой вариант подойдет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

В любом случае необходимо будет либо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо учреждать ООО.

Такова позиция ФНС России.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения