Заключила соглашение с образовательным учреждением что под их лицензией я могу на базе и под названием своей школы

Я самозанятая.... Заключила соглашение с образовательным учреждением что под их лицензией я могу на базе и под названием своей школы... Выдавать дипломы государственного образца! Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Самозанятый — это физическое лицо, которое не может нанимать персонал, а вы утверждаете что у вас школа.

Образовательную лицензию выдают только организациям и ИП, у которых есть штат педагогических работников, созданы условия для обучения и выдачи дипломов, сертификатов, свидетельств. Такие учреждения обязаны получить электронный документ, дающий официальное разрешение на работу.

Нужна самозанятому лицензия на образовательную деятельность или нет? Если педагог готовит учеников к ЕГЭ, то не нужна. Если он намерен открыть центр по подготовке школьников к поступлению в учебные заведения, разработает обучающие программы, при выпуске будет слушателям выдавать документы, он должен оформить ИП и подать заявку на лицензирование.

А ваше соглашение с учебным учреждением не правомерно.

Буду благодарна за положительный отзыв.