Могу ли я, как внук претендовать на наследство?

Добрый день! Такой вопрос в 1991году дедушка в судебном порядке признал территорию с большой усадьбой своей собственностью, но гос-во решило ее выкупить и предлагало какую-то сумму, дед не согласился и все так и осталось. Дед умер, отец в наследство не вступил и тоже умер. Могу ли я, как внук претендовать на наследство?

, Евгения, г. Ставрополь
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Для получения наследства нужно установить факт принятия наследства отца после дедушки. И наследовать как наследник первой очереди по закону после смерти своего отца.

Как внук вы могли претендовать на наследство по праву представления, если бы на день смерти дедушки вашего отца не было бы. Но он умер после смерти своего отца.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

А если уже пропустили, то тогда в суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Буду благодарна за положительный отзыв.