Можно ли как-то заставить горезнакомого заставить доводить всё до ума без оплаты или получить от него деньги?

доброго времени суток! обратились к знакомому за ремонтом машины. дали ему 65 тысяч для покупки необходимых составляющих, на получение которых он напр по расписку. по итогу машина стояла на "ремонте" больше месяца и вернулась к нам в отвратительном состоянии. можно ли как-то заставить горезнакомого заставить доводить всё до ума без оплаты или получить от него деньги?

, Софья, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Софья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Софья, здравствуйте!

1. В указанном случае нужно делать анализ эл. переписки, и иных документов, чтобы определить заключен ли договор подряда, либо оказания услуг с определенными сроками.  Ведь, если не заключен, то понудить к исполнению обязательств будет сложно, равно как и взыскать дополнительные средства

2. Можете приложить расписку?

Софья
Клиент, г. Воронеж
здравствуйте! спасибо за ответ. к сожалению, поверили на слово и не стали заключать никакой договор :(.

спасибо за ответ. к сожалению, поверили на слово и не стали заключать никакой договор :(.

Отсутствие письменного договора в классическом варианте не указывает, что договор не был заключен. Соответственно, как и ранее отметил, что важно значение может иметь электронная переписка.

При её отсутствии возможно следует сначала собрать доказательства. Например, обратиться с заявлением в полицию (см. ст. 141 УПК РФ). Уголовное дело вряд ли возбудят, но это вам и не нужно, а нужны именно доказательства, т.е. эти материалы могут подтвердить заключение договора.

Если вам требуется более  подробная консультация, пишитев чат.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.