Хочу обратиться с вопросом по поводу службы в вс рф, я мобилизоыанный из ДНР, призвался 24 февраля 22 года, в мае

Хочу обратиться с вопросом по поводу службы в вс рф, я мобилизоыанный из ДНР, призвался 24 февраля 22 года, в мае 22 года подписал контракт с вс рф сроком пол года, по истечению срока писал рапорт на увольнение в связи с указом главы Донецкой республики от 18.11.22 о демобилизации студентов. Т.к. я вляюсь студентом очником, письменного ответа мне не дали, хочу уточнить действительно ли я попадаю под этот закон и меня удержиыают или же нет?

  • Screenshot_2022-12-27-15-11-01-485_org.readera
    .jpg
, Владислав, Алчевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владислав!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

В Вашем случае усматривается коллизия права.

1. Так как ДНР с 30.09.2022 г. территорией Российской Федерации, то все вопросы о мобилизации и демобилизации разрешаются непосредственно Президентом РФ в виде его Указов.

2. При этом в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в настоящее время переходный период, когда определенные вопросы разрешаются главами этих регионов в пределах своей компетенции, предоставленных Конституцией РФ и нормами специально изданных федеральных конституционных законов или федеральных законов (как пример — переходный период Республики Крым в своё время).

Без исследования фактических обстоятельств дела ответ на Ваш вопрос может оказаться вводящим Вас в заблуждение. За правовой помощью на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения