Я мать троих детей, а у него есть св-во об отцовстве на троих детей

Есть дом, поделенный на 4 части, 1 часть принадлежит отцу детей, остальные три части принадлежат родным его детям. Я и отец детей не расписаны. Я мать троих детей, а у него есть св-во об отцовстве на троих детей. В данный момент в этом доме живет он со своей новой семьей. Зарегестрированны их отношения или нет, я незнаю. Моих троих детей он там не жалует видеть. Вопрос, что я могу сделать, чтобы мои трое детей имели право там жить и находиться тогда, когда им этого хочется? Если у них даже нет ключей от дома. И их комнаты занимают другие дети.

Уточнение от клиента
Могу ли я продать 3/4 части дома от лица детей? Если могу, то при каких условиях? На улучшение жиличных условий и т.д
, Кириллова Марина Александровна, г. Туапсе
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Свидетельстов об отцовстве троих детей Ваших у отца? Если да, вариант только установление местом жительства детей место жительства отца, если в договорном порядке этого осуществить не получится, возможно это сделать в судебном порядке. Согласно ст. 20 ГК РФ  Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кириллова Марина Александровна
Клиент, г. Туапсе
Одному из детей уже 16 лет, имеет ли он право приходить в дом когда хочет, жить в своей комнате, не сообщая об этом отцу?
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Ваши дети являются собственниками 3/4 долей дома. Если сособственник (совладелец) не позволяет пользоваться собственностью, то Вы имеете право как законный представитель несовершеннолетних детей, обратиться в суд в порядке искового производства с заявлением о выделении долей дома в натуре, прекращении долевой собственности с отцом. Все будет зависеть от площади дома и заключения строительно-технической экспертизы, которая предложит варианты раздела. Также возможно обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования жилым помещением. Варианты имеются.

Кириллова Марина Александровна
Клиент, г. Туапсе
При каких вариантах можно прекратить долевую собственность с отцом?

Марина Александровна, долевую собственность с отцом можно прекратить, лишь выкупив его долю. Либо, если отец наследует по завещанию свою долю кому-либо из детей. Или же отец в порыве внезапного душевного волнения подарит свою долю кому-либо из детей. Только так.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Марина Александровна, в Вашему случае это возможно сделать исключительно лишь путём подачи в суд общей юрисдикции искового заявления с требованием об установлении места жительства детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). И в соотвествии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ, в случае раздельного проживания родителей при отсутствии между ними соглашения о месте проживания несовершеннолетних детей спор между родителями разрешается судом с учётом интересов и мнения детей.

Кириллова Марина Александровна
Клиент, г. Туапсе
Каждому из детей, изначально, там выделены комнаты. Могу ли я требовать, чтобы эти комнаты были использованы по назначению и там могли по праву находится наши трое детей и чтобы эти комнаты не были заняты чужими детьми?

Марина Александровна, согласно ст. 209 ГК РФ, собственник обладает правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если какие-либо лица не дают возможности пользоваться имуществом, то владелец вправе потребовать от них перестать учинять препятствия в пользовании недвижимостью. В первую очередь необходимо использовать досудебный порядок выхода из конфликтной ситуации. Для этого нужно подать соответствующее заявление в местный отдел полиции, описав в нём сложившиеся обстоятельства и попросить проверить изложенные факты и содействию в пользовании своим имуществом. Если визит участкового не поможет, то остаётся только подать в суд исковое заявление об установлении порядка пользования квартирой и о выселении лиц, не имеющих права проживать в данной квартире. К исковому заявлению нужно будет приложить документы, доказывающие наличие прав на спорную квартиру, и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по поданному заявлению в отдел полиции.