Необходимо обменять квартиру с долгами, понятно что сначала нужно выплатить долг, вопрос в другом, возможно ли это если у двух собственников квартиры долги по кредитам у судебных приставов?

Добрый день! Необходимо обменять квартиру с долгами,понятно что сначала нужно выплатить долг, вопрос в другом , возможно ли это если у двух собственников квартиры долги по кредитам у судебных приставов ?

, ОЛЕСЯ, г. Ногинск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Олеся, это возможно сделать, если судебными приставами не наложен запрет на совершение регистрационных действий по данной квартире или не наложен арест на данную квартиру. При отсутствии этих ограничений собственники квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. обменять её, даже при наличии исполнительного производства.
Здесь, правда, нужно иметь ввиду, что взыскатель имеет право оспорить сделки должника, если есть основания полагать, что совершаются они с целью уклонения от выплаты задолженности.