Мы ехали четыре человека, в машине, нас остановил сотрудник дпс время было 19: 10 мы остановили водитель по сути

Мы ехали четыре человека, в машине, нас остановил сотрудник дпс время было 19:10 мы остановили водитель по сути был пристегнут, сотрудник дпс потребовал документы, водитель предъявил, и он говорит почему не пристегнут, водитель был пристегнут, ну он зацепил ремень за ручник, ему начали выписывать протокол, мы начали спорить с ними, и он пошел на принцип и написал водителю и двум пассажирам, даже сидящему сзади, он даже не знает были ли сзади пассажиры пристегнуты или нет, я отказался подписывать протокол, кто в этом случит прав?

, Ваха, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность по ст. 12.6 КРФобАП, «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

     Практика успешности обжалования данных правонарушении очень разнообразна.

     Например нарушение может быть признано малозначительным (водитель в момент остановки его инспектором ДПС был пристегнут ремнем безопасности, затем отстегнулся, после чего отъехал задним ходом на 1,5 — 2 метра не пристегнувшись) -«Решение Томского областного суда от 29.05.2014 по делу N 7-141/2014. За основу в данном решении суда взята ст. 2.9 КРФОбАП.

     Согласно положениям ст. 2.9  КРФобАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
         Малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
        Учитывая вышеизложенное можно сделать итог о том, что надо пытаться обжаловать решение должностного лица ОГИБДД, составлять жалобу на его решение, обращаться в суд