Или же что сделать, что бы вернуть мужа домой?

Добрый вечер. Я из ДНР, моего мужа мобилизовали 24 февраля 2022 года.

, он 7 месяцев был на территории Украины, участвовал в СВО, затем его вернули немного ближе к дому, сейчас тоже в зоне СВО, ведут бои за один город, который граничит с ДНР.

Сегодня 1 января 2023 года, вопрос состоит в том, когда ждать демобилизации? Или же что сделать, что бы вернуть мужа домой? Столько времени без ОТДЫХА, БЕЗ ОТПУСКА! ОН ЖЕ НЕ РОБОТ! Как быть? Куда бежать? Что бы его вернуть домой! Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Иных оснований для увольнения, кроме как предусмотренныхУказом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — нет

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Он может подать рапорт на отпуск, но его рассмотрение в положительную сторону, т.е. удовлетворение остается на усмотрение командования

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Анна
Клиент, г. Москва
Это мне известно было, но а как тот факт, что он почти ГОД без отпуска, без отдыха, по окопам! ПОЧТИ ГОД! нет ли каких то статей о ротации, или отпуск? И когда ждать Дембель? Если вся заворушка будет идти 6 лет, то и он будет 6 лет там????????? Без единого отдыха??..????
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам нужно обратиться в адрес администрации Президента РФ с обращением в порядке Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Обращение вам можно составить в порядке ст. 7 данного закона. По ссылке подробно расписано тут

Ваше обращение будет рассмотрено в течении 30 суток и вам направят ответ. Лучше писать адрес электронной почты.

И лучше написать коллективное обращение, это когда подписывает его несколько человек. Так больше шансов на позитивное его рассмотрение.

Вероятно, оно будет разослано в Прокуратуру РФ и в МО РФ, а дальше спущено на места.

Но есть какие-то шансы привлечь внимание, что вы и хотите сделать.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, будем пробовать!