И, если вы уже сталкивались с подобными случаями сколько обыно занимает увольнение?

Здравствуйте, я военносужающий по контракту. Получил тяжелые ранения и спустя время после длительного лечения приехал к себе в часть. А, затем лег на ВВК, комисся поставила категорию Д - не годен. На данный момент освобождн от всех служебных обязанностей вплоть до исключения из списков части. Скажите при Д категории они ведь обязанны меня уволить? И, если вы уже сталкивались с подобными случаями сколько обыно занимает увольнение?

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, какая у Вас должность?

 В силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, Вы подлежите увольннеию

 в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Кирилл
Клиент, г. Москва
Номер рпсчета боевой машины

В  таком случае  увольнение должно занять не более 1 месяца

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

таким образом по состоянию здоровья увольнение именно при категории — Д за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу.