После суда она не принимает участия в жизни и обеспечении детей

Здравствуйте. При разводе мать поставила условие что дети будут жить и воспитываться с ней. Суд решил в её пользу. После суда она не принимает участия в жизни и обеспечении детей. Дети(двое) живут с отцом на одну зарплату. Живёт отдельно, пьёт. Возможно получает пособие на детей. Хочет подать на алименты! Что делать?

, Евгений, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений!

Для начала нужно в судебном порядке определить место жительства детей с вами. Это исключит возможность для матери взыскать с вас алименты на содержание детей. Затем можно ставить вопрос об ограничении или лишении матери родительских прав.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Возможно получает пособие на детей. Хочет подать на алименты! Что делать?

Нужно обращаться в суд и требовать наоборот с нее алименты. Предварительно можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они зафиксировали факт проживания детей с Вами.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.