Могу ли я с зп сам оплачивать по немногу этот долг?

Здравствуйте. Суд присудил выплатить ущерб в 300к. Платить не отказываюсь, но сумму всю оплатить нет возможности. Могу ли я с зп сам оплачивать по немногу этот долг?

, Владислав, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете, если не будет соответствующего судебного решения о рассрочке. По данному поводу нужно обращаться в суд. Самовольно определять решение данного вопроса Вы не вправе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.