Является ли это основанием для обращения в полицию?

Здравствуйте! Дали деньги в залог собственнику квартиры под расписку за аренду квартиры, но передумали заезжать и хотим вернуть этот залог. Есть основания предполагать, что он не вернёт их, постепенно сведя контакты по телефону на нет. Является ли это основанием для обращения в полицию?

, Ник, г. Наро-Фоминск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так у Вас нет никаких оснований для возврата средств. Вы фактически нарушили договоренность и договоренности о залоге.

Является ли это основанием для обращения в полицию?

Нет не является. Это гражданско-правовые отношения, споры по которым разрешаются в суде.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ник, сначала необходимо разграничивать понятия залога и задатка. Если говорить о залоге, то он гарантирует исполнение обязательства в будущем (например Вы причините ущерб имуществу собственника квартиры, затопите соседей и прочее). При отсутствии обязательства как такового (Вы передумали) залог как способ обеспечения обязательства также прекращается и влечет возврат денежных средств, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
При необходимости смогу дополнительно проконсультировать, составить необходимые документы. Пишите в чат.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Оснований для обращения в полицию нет, это гражданско-правовые отношения. Однако Вы вправе потребовать залог обратно, т.к. обязательства не возникли, значит и прекращается обеспечение обязательства. Если собственник отказывается вернуть деньги, напишите ему претензию и потребуйте возврата денег. Далее в суд.

Если потребуется консультация или составить документы, пишите в чатю

При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу (ч.2 ст. 352 ГК РФ).

Претензию направьте заказным письмом (в 2-х экземплярах) при условии, если у Вас залог, а не задаток.