Скажите, пожалуйста, это видео можно использовать для подачи в суд на соседей?

Добрый день! Была затоплена квартира соседями сверху. Акт сотрудниками аварийных служб не составляли, т. к. изночально виновники были согласны возместить ущерб. Прошло несколько месяцев с момента потопа, соседи платить отказались, акт уже поздно составлять, но есть видео, как работники сторонней организации сливают воду с потолков. Скажите, пожалуйста, это видео можно использовать для подачи в суд на соседей?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы обратиться в суд о возмещении ущерба нужен акт о заливе и калькуляция на ремонт.

 Ст. 1064 ГК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно в силу ГПК РФ (ст. 55)

 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да конечно, видео может быть доказательством в суде и по ходатайству может быть приобщено в качестве подтверждения убытков. Кроме того, дополнительным доказательством может служить проведенная экспертиза оценки причиненного вреда, как независимая, так и назначенная в ходе судебного заседания.

 п. 55 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10, для признания видеозаписи допустимым доказательством не требуется согласие лица, в отношении которого проводилась съёмка. Поэтому суды часто принимают видео, даже если запись производится на скрытую камеру.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. С наступившим Новым годом Вас)
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена, по исковому заявлению о причинению ущерба имуществу Вы вправе использовать любые виды доказательств: видеозаписи, показания свидетелей, документы. Думаю что акт о заливе составить еще возможно, если последствия залива не устранили до настоящего времени… необходимо выполнить оценку ущерба и составить и подать исковое заявление в суд. При необходимости могу помочь с составлением документов, более детально проконсультировать. Пишите в чат.