Можно ли обменять кольцо на больший размер?

Здравствуйте.Купили помолвочное кольцо без примерки. Оказалось маленькое,не угадали с размером.Бирку у кольца срезали. Можно ли обменять кольцо на больший размер?

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, к сожалению кольцо не подлежит обмену. Ювелирные украшения относятся к товарам, которые не подлежат возврату и обмену. Дело в том, что данный товар входит в перечень продукции не подлежащей обмену.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества п.1.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Попытайтесь обратиться к продавцу может быть он пойдет Вам на уступки, но для отказа у него есть все законные основания.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию.