Скажите пожалуйста в случае если решим переехать, сможем ли мы продать эту квартиру без участия ребенка?

Добрый день, у мужа есть квартира в собственности (в браке живым не официальном), хочет подарить или переписать ее на малолетнюю дочь (2 года).

Скажите пожалуйста в случае если решим переехать, сможем ли мы продать эту квартиру без участия ребенка? Или как можно это сделать грамотно изначально

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день, у мужа есть квартира в собственности (в браке живым не официальном), хочет подарить или переписать ее на малолетнюю дочь (2 года). Скажите пожалуйста в случае если решим переехать, сможем ли мы продать эту квартиру без участия ребенка? Или как можно это сделать грамотно изначально

 Добрый день!

 Вы сможете продать квартиру, право собственности на которую зарегистрировано на несовершеннолетнего ребенка, только с согласия органа опеки и попечительства.

далее продолжу.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, орган опеки и попечительства дает такое согласие только при условии покупки в собственность ребенка аналогичного жилого помещения )по стоимости и комфортности, а также месторасположению (город на деревню менять не разрешат). Поэтому лучше сначала продать квартиру, которая находится в собственности отца, а на вырученные деньги купить квартиру в другом населенном пункте. Или, как вариант, пусть подарит эту квартиру Вам, а Вы сможете продать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит этого делать,, после оформления квартиры на ребенка везде надо будет получать согласие отдела опеки.

Ст 21 Закона Об опеке и попечительстве.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,

Опека будет просить вас купить что-то аналогичное по метрам и по цене для того чтобы вам продать эту квартиру.