Обязателен ли доберману намордник, гуляя в городе, если он на поводке?

Здравствуйте. Обязателен ли доберману намордник, гуляя в городе, если он на поводке?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Действующее законодательство предусматривает обязательные для владельцев собак правила обеспечения безопасности граждан, но требование о наличии намордника относится только в собакам опасных пород, к их числу доберманы не относятся. Если речь идёт о Санкт-Петербурге, то не так давно право хозяев выгуливать неопасных собак без намордника было подтверждено и судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!